Null MIRÓ (Joan) - TORREILLES (Pierre).
Errantes graminées.
Paris : GLM, 1971. —…

MIRÓ (Joan) - TORREILLES (Pierre). Errantes graminées. Paris : GLM, 1971. — Petit in-8, 192 x 140 : 42 pp., (3 ff. dernier blanc), 1 planche, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, sous chemise cartonnée à fenêtre et étui. P. Cramer, Joan Miró, 1989, n° 142. Édition originale de ce recueil de poèmes en prose, tirée à 578 exemplaires. Un des 103 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, enrichis d’une lithographie originale en couleurs et signée de Joan MIRÓ (1893-1983), tirée sur double page. Exemplaire très bien conservé. La chemise et l’étui ne sont pas ceux de l’éditeur ; ils ont été faits spécialement pour cet exemplaire. La chemise porte une signature difficile à déchiffrer et la date de 1993. On joint du même auteur : - Solve et coagula. Paris : GLM, [1953]. — In-12, broché. Édition originale tirée 420 exemplaires, celui-ci est l’un des 20 premiers sur vélin du Marais, parfaitement conservé. - L’Arrière pays clos. Paris : GLM, [1961]. — In-12, broché. Édition originale tirée à 475 exemplaires. Un des 460 sur offset, parfaitement conservé, non coupé. - Répons, une amphore, et soudain l’oiseau n’irrigue plus l’espace. Paris : GLM, [1963]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à 320 exemplaires sur vélin de Renage. - Mesure de la Terre. Paris : GLM, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 480 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin du Marais, parfaitement conservé, non coupé.

119