Null MARTY (André-Édouard) - HARAUCOURT (Edmond).

MARTY (André-Édouard) - HARAUCOURT (Edmond). Héro et Léandre. Poème dramatique en trois actes. Paris : Le Livre contemporain, 1930. — In-8, 225 x 168 : 115 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin fauve, plats ornés d’un décor à répétition alternant horizontalement 2 filets dorés, 2 filets à froid, une frise de petits carrés dorés, une ligne de 4 soleils à froid, ce décor en continu sur le dos lisse, doublures et gardes de daim brun foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin fauve, étui (Georges Cretté). Édition peu courante tirée à 125 exemplaires sur papier Montval, illustrée de plus de 50 compositions en noir d’André-Édouard MARTY (1882-1974), dont 40 gravées à l’eau-forte. Exemplaire spécialement imprimé pour P. Lièvre. Très belle reliure de Georges Cretté. Transferts des eaux-fortes sur les feuillets en regard.

117