Null MANESSE (Georges-Henri) - FROMENTIN (Eugène).

MANESSE (Georges-Henri) - FROMENTIN (Eugène). Les Maîtres d’autrefois. Belgique. Hollande. Paris : L. Carteret, 1914. — In-4, 276 x 189 : portrait, (2 ff.), IV, 349 pp., couverture illustrée. Maroquin rouge, filets dorés et à froid et listel de maroquin bordeaux en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, filet gras dorés entre deux triples filets maigres dorés à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Noulhac). Très belle édition tirée à 200 exemplaires sur papier vélin, illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, de 27 têtes de chapitre et de 27 culs-de-lampe, gravés à l’eau-forte par le graveur et aquarelliste Georges-Henri MANESSE (1854-1913). Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour le poète André Sciama, comprenant : - une aquarelle originale signée de Manesse, représentant la tour de la vieille église à Delft, portant également une dédicace autographe signée de Carteret (« à mon ami A. Sciama. L. Carteret »), - toutes les eaux-fortes en 3 états, y compris le portrait. Très bel exemplaire relié par Noulhac. Une rousseur page III. Provenance : André Sciama, avec ex-libris et dédicace. - Robert Beauvillain, avec ex-libris gravé par Charles Jouas.

115