Null LÉGER (Nadia).
Suprématisme.

LÉGER (Nadia). Suprématisme. Paris : Éditions Art-C.C., 1972. — In-folio, 341 x 254 : 235 pp., (2 ff. blancs), 1 planche. Velours noir, sculpture en métal laiton doré en relief sur le premier plat, dos lisse, chemise et étui en plexiglas de l’éditeur. Très belle monographie consacrée à l’œuvre de la peintre et céramiste Nadia LÉGER (1904-1982), publiée par Christophe Czwiklitzer. Elle comprend près de 100 reproductions d’œuvres de l’artiste, contrecollées à pleine page. Un des 250 exemplaires du tirage de luxe en langue française, signés par l’éditeur et l’artiste à la justification, reliés plein cuir et comprenant une lithographie originale en couleurs numérotée et signée par Nadia Léger, et une sculpture originale en métal laiton doré de l’artiste sur le premier plat, monogrammée H.X.N.L. et numérotée. Exemplaire très bien conservé. Un montant dans la boîte est décalé empêchant d’intégrer la chemise.

113