LAURENCIN (Marie) - LA FAYETTE (Madame de).
La Princesse de Clèves.
Paris : Robe…

LAURENCIN (Marie) - LA FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves. Paris : Robert Laffont, 1947. — In-4, 280 x 223 : 205 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui noirs de l’éditeur. Édition tirée à 300 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries du Marais, imprimée par Daragnès et illustrée de 10 eaux-fortes originales de Marie LAURENCIN (1883-1956), dont 6 à pleine page et 4 en tête des parties. Exemplaire non numéroté, enrichi d’une suite des 10 eaux-fortes en couleurs sur vélin de Lana. Couverture brunie.

111