Null HAYTER (Stanley William) - COFFEY (Brian).
Death of Hektor.
[Guildford] : C…

HAYTER (Stanley William) - COFFEY (Brian). Death of Hektor. [Guildford] : Circle Press, 1979. — In-folio, 397 x 292 : frontispice, 23 pp., 8 planches. En feuilles, sous emboîtage et étui de l’éditeur. Édition originale de ce poème épique du poète artiste irlandais Brian Coffey (1905-1995), inspiré du récit de L’Iliade d’Homère. Elle est illustrée de 9 superbes eaux-fortes originales hors texte, dont 3 en couleurs, de l’artiste britannique Stanley William HAYTER (1901-1988). Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin. Celui-ci est l’un des 35 en épreuves d’artiste, signés par Coffey et Hayter à la justification, et comprenant toutes les gravures signées et numérotées par l’artiste. Il est enrichi de cet envoi autographe signé de Hayter sur le feuillet de justification : for my old friend Luigi // with affection // Will Hayter. 3.4.82 Exemplaire très bien conservé.

109