Null FOUJITA (Léonard).
La Mésangère.

FOUJITA (Léonard). La Mésangère. [Bièvres : Pierre du Tartas, 1963]. — In-folio, 365 x 280 : (4 ff. premier blanc), III pp., pp. 9-85, (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile rouge de l’éditeur. Superbe édition préfacée par Jean Cocteau, illustrée de 20 lithographies originales signées dans la planche de Léonard FOUJITA (1886-1968), dont trois à pleine page, une sur double page et seize à trois-quarts page. Tirage à 261 exemplaires signés par l’artiste à la justification. Un des 210 sur grand vélin de Rives, celui-ci faisant partie des 50 sur ce papier comprenant une suite des lithographies sur vélin de Rives et une soie en couleurs signée par Foujita. Exemplaire très bien conservé, sans la lithographie intitulée L’Académie française qui est plus souvent jointe aux exemplaires sur Rives sans suite.

107