Null FOUJITA (Léonard).
Petits Métiers et gagne petit.
[Paris : Pierre de Tartas…

FOUJITA (Léonard). Petits Métiers et gagne petit. [Paris : Pierre de Tartas, éditions Rombaldi, 1960]. — In-folio, 373 x 280 : 118 pp., (5 FF. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, emboîtage en toile bleue de l’éditeur. Un des plus beaux ouvrages illustrés par Léonard FOUJITA (1886-1968). Préfacée par Maurice Genevoix, l’édition regroupe des textes d’Albert Fournier accompagnés de 22 compositions de Léonard Foujita, gravées sur bois par Henri Renaud, dont une sur le titre, répétée sur la couverture, une à pleine page représentant un autoportrait de l’artiste, 18 dans le texte et 2 sur double page, toutes en couleurs sauf celle du titre en gris. L’ouvrage se termine avec un texte de Guy Dornand intitulé Foujita Parisien de Tokyo. Tirage annoncé à 262 exemplaires. Celui-ci, sur vélin d’Arches, n’est pas numéroté mais nominatif, spécialement imprimé pour Pierre Barthélémy, comprenant cet envoi autographe signée de l’artiste : à Mr Pierre Barthelemy // Hommages de l›artiste // Leonard Foujita L’exemplaire a été exceptionnellement enrichi des pièces suivantes : - une suite spéciale des planches en couleurs sur grand vélin d’Arches (sans les épreuves des illustrations des pages 25 et 69), - deux épreuves sur soie, dont celle de la seconde illustration sur double page, - la décomposition des couleurs de deux planches différentes, - la lettre signée par l’éditeur Pierre du Tartas, à l’en-tête de la maison d’édition, qui était jointe, indiquant les pièces ajoutées dans cet exemplaire. Emboîtage décoloré et présentant des usures à la toile.

106