1 / 2

DUBUFFET (Jean) - SEGHERS (Pierre). L’Homme du commun. [Paris] : Poésie 44, [1944]. — In-8, 267 x 192 : 30 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Reliure révorim, plats en polyuréthane moulé noir, pièce de veau gris rayé de noir orné du titre au palladium sur le plat supérieur, coutures apparentes, doublures de daim ocre, couverture et dos, chemise et étui cartonnés (Jean de Gonet, Antonio P. N., 1987) Édition originale, dédiée à Jean Paulhan, de ces aphorismes de Pierre Seghers sur la peinture. Imprimée par Mourlot frères. Elle est illustrée de 2 lithographies originales de Jean DUBUFFET (1901-1985), signées sur la pierre, dont une en noir sur la couverture et une en frontispice en couleurs. Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet. Tirage à 161 exemplaires ; un des 140 sur papier d’Arches. Très bel exemplaire relié par Jean de Gonet et Antonio Perez Noriega en 1987. Dos de la chemise passé.

100
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.