1 / 4

Description

DAVID (Hermine) - SUARÈS (André). Cressida. Paris : Émile-Paul frères, [1926]. — In-4, 277 x 219 : frontispice, (4 ff. 3 premiers blancs), 9 planches, couverture imprimée. Maroquin havane, plats ornés de deux larges bandes brisées verticales de papier cuve peigné d’un treillis de lignes dans les tons bruns, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (A. Lobstein). Première édition illustrée tirée à 225 exemplaires, ornée de 33 gravures sur cuivre de l’artiste peintre et graveuse Hermine DAVID (1886-1970), dont 10 hors texte et 23 dans le texte. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant une suite des gravures sur le même papier et d’une planche refusée en deux états. Très bel exemplaire relié par Alain Lobstein (1927-2005).

98 
Aller au lot
<
>

DAVID (Hermine) - SUARÈS (André). Cressida. Paris : Émile-Paul frères, [1926]. — In-4, 277 x 219 : frontispice, (4 ff. 3 premiers blancs), 9 planches, couverture imprimée. Maroquin havane, plats ornés de deux larges bandes brisées verticales de papier cuve peigné d’un treillis de lignes dans les tons bruns, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (A. Lobstein). Première édition illustrée tirée à 225 exemplaires, ornée de 33 gravures sur cuivre de l’artiste peintre et graveuse Hermine DAVID (1886-1970), dont 10 hors texte et 23 dans le texte. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant une suite des gravures sur le même papier et d’une planche refusée en deux états. Très bel exemplaire relié par Alain Lobstein (1927-2005).

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

DAVID (Hermine) Ens. de 9 ouvrages illustrés par Hermine David. DERÈME (Tristan). Toulouse. Paris, Émile Paul frères, 1927. In-8, broché non coupé. Frontispice de Hermine David. Tirage à 1650 exemplaires. Un des 50 ex. de tête sur japon. GIRAUDOUX. Elpénor. Émile Paul frères, 1926. In-8, broché, non coupé. 14 pointes sèches originales de Hermine David. Tirage à 230 exemplaires. GUIGNEBERT (Jean). Dix vieilles chansons. Slnd (Paris, 1925). Texte autographié par Hermine David, et illustré de 46 compositions en noir. Tirage à 500 exemplaires sur simili japon. PROUST (Marcel). Un amour de Swann. Le Rayon d'or, 1951. In-8, broché, non coupé. 12 aquarelles de Hermine David. VERLAINE. La Bonne chanson. Paris, Creuzevault, 1936. In-8, en feuilles, chemise et étui éditeur. Pointes sèches originales de Hermine David. Tirage à 425 exemplaires. VERLAINE. Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. In-8, broché. Dessins à la plume de Hermine David. Tirage à 550 exemplaires ; un des quelques exemplaires supplémentaires de collaborateur sur papier bleu. VERLAINE. Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. In-8, en feuilles, chemise et étui éditeur. Pointes sèches de Hermine David. Tirage à 450 exemplaires sur Arches. VERCORS. Le Silence de la mer. (Bruxelles), Terres latines, s.d. (1952). Pointes sèches originales de Hermine David. WEBB (Mary). Sarn. Paris, Creuzevault, 1943. Fort in-8, en feuilles, chemise et étui éditeur. Pointes sèches de Hermine David. Tirage à 240 exemplaires numérotés ; celui-ci, sur Arches et "réservé à l'artiste" contient une suite en noir. Étui cassé.