Null [DALI (Salvador)] - DANTE.
La Divine comédie. Illustrations de Dali.
Paris …

[DALI (Salvador)] - DANTE. La Divine comédie. Illustrations de Dali. Paris : Les Heures claires, 1959-1963. — 6 volumes in-folio, 331 x 263. En feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Célèbre édition de la Divine comédie dans la traduction de Julien Brizeux, illustrée de 100 aquarelles en couleurs à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), reproduites par les soins de Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco. Tirage à 4765 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; celui-ci est l’un des 3900 numérotés de 866 à 4765. La qualité des couleurs des reproductions de cet exemplaire est remarquable. Ensemble parfaitement conservé. On note seulement de petites traces de mouillures sans gravité au dos de la chemise du second volume du Paradis.

97