1 / 4

CHIMOT (Édouard) - MAGRE (Maurice). Les Soirs d’opium. Poésies. Paris : Le Livre du bibliophile “L’édition”, 1921. — In-4, 318 x 248 : (2 ff.), 164 pp., (2 ff. premier blanc), 12 planches, couverture illustrée. Maroquin gris brun, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin bordeaux orné de deux beaux encadrements dorés et mosaïqués, l’un en bordure composé d’une guirlande de feuillage stylisé en maroquin vert foncé et rouge entre deux listels de maroquin brun bordé d’un filet doré, et au centre de filets dorés entrelacés formant des compartiments ornés de rosaces mosaïquées en maroquin rouge et vert foncé, et de petites feuilles en maroquin vert foncé, sertis entre deux triples filets dorés, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Weckesser et ses fils). Édition tirée à 514 exemplaires, illustrée de 33 compositions d›Édouard CHIMOT (1880-1959), dont 21 sur bois gravées par P-J. Sauget, et 12 eaux-fortes en couleurs hors texte sous serpente légendée. Un des 55 premiers exemplaires réimposés au format in-4 sur divers papiers, comprenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de l’artiste, 4 états des hors-textes et des états des bois. Celui-ci fait partie des 12 sur japon ancien à la forme, comprenant 10 bois en deux états et 11 en trois états dont un sur chine. Il est enrichi d’une planche refusée ainsi que des deux serpentes légendées destinées aux suites des bois. Superbe exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de l’époque de Weckesser. Quelques très rares rousseurs sans gravité. Provenance : Joseph Lafarge, avec ex-libris.

92
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.