1 / 5

CHIMOT (Édouard) - LOUŸS (Pierre). Les Poésies de Méléagre. Paris : Éditions d’art Devambez, 1926. — 2 volumes in-4, (4 ff.), 171 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin marron foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin marron foncé à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée rose, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés ; et demi-maroquin marron à larges bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (pour le volume des suites), étui (Baudry). Édition illustrée de 15 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard CHIMOT (1880-1959), dont 10 à pleine page. D’après une note imprimée à la fin de l’ouvrage, cette édition comprend 29 épigrammes traduits ici pour la première fois. Tirage limité à 230 exemplaires. Celui-ci, hors commerce, fait partie de ceux en sus sur papier vélin d’Arches. Il contient cette justification autographe signée par Chimot : « exemplaire hors commerce // à mon amie Jacqueline Lévy Despas // avec mon affectueux souvenir // Chimot. » L’exemplaire a éré enrichi dans un volume à part d’une suite en noir des eaux-fortes et de 5 planches libres en 4 ou 5 états. La première de ces planches libres et ses différents états sont en double. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Monsieur et Madame B. (4 juin 2021, n° 117).

91
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.