1 / 3

CHIMOT (Édouard) - COLETTE. L’Envers du music-hall. Paris : Francis Guillot, [1937]. — In-4, 277 x 220 : frontispice, 199 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, doublures bords à bords de maroquin bordeaux, gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes de maroquin bordeaux, étui (Devauchelle 1947). Très belle édition illustrée de 20 compositions en couleurs à pleine page d’Édouard CHIMOT (1880-1959), gravées au repérage par Louis Maccard. Précieux exemplaire d’artiste hors commerce sur japon, offert à Laurent Horny, portant cette justification de la main du directeur artistique : « Exemplaire de présent hors commerce offert à Monsieur Laurent Horny. Georges Guillot. » Exemplaire enrichi d’une suite en noir des illustrations, d’une planche érotique en deux états, et de ce double envoi de l’artiste et de Colette : à monsieur Laurent Horny // avec les hommages sympathiques // de l›artiste // Chimot à monsieur Laurent Horny // en souvenir de l’auteur // Colette On trouve également jointe une reproduction d’un dessin de Jean Cocteau collée sur le premier feuillet après la couverture. Très bel exemplaire en reliure doublée de Devauchelle, réalisée en 1947. Exemplaire très bien conservé. Provenance : Laurent Horny.

90
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.