1 / 5

CHAISSAC (Gaston) - VODAINE (Jean). Les Tentations des plumes de paon. [Basse-Yutz] : Vodaine, [1963]. — In-4, 269 x 210 : 23 pp., (1 f.), 5 planches, couverture illustrée. En feuilles. Édition originale très rare de ce texte de Gaston Chaissac, publiée et illustrée de cinq bois originaux hors texte du poète, peintre et typographe Jean VODAINE (1921-2006). Tirage limité à 100 exemplaires sur Balkis de Lana. Celui-ci est un exemplaire de passe, justifié par l’éditeur, offert à monsieur de Beauclaire (?), comprenant une couverture peinte à l’intérieur d’un décor à répétition par Jean Vodaine et d’UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE À L’ENCRE DE CHINE ET À L’AQUARELLE DÉDICACÉ ET SIGNÉ PAR GASTON CHAISSAC (1910-1964). Exemplaire très bien conservé.

87
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.