Null CHAISSAC (Gaston) - VODAINE (Jean).
Les Tentations des plumes de paon.
[Bas…

CHAISSAC (Gaston) - VODAINE (Jean). Les Tentations des plumes de paon. [Basse-Yutz] : Vodaine, [1963]. — In-4, 269 x 210 : 23 pp., (1 f.), 5 planches, couverture illustrée. En feuilles. Édition originale très rare de ce texte de Gaston Chaissac, publiée et illustrée de cinq bois originaux hors texte du poète, peintre et typographe Jean VODAINE (1921-2006). Tirage limité à 100 exemplaires sur Balkis de Lana. Celui-ci est un exemplaire de passe, justifié par l’éditeur, offert à monsieur de Beauclaire (?), comprenant une couverture peinte à l’intérieur d’un décor à répétition par Jean Vodaine et d’UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE À L’ENCRE DE CHINE ET À L’AQUARELLE DÉDICACÉ ET SIGNÉ PAR GASTON CHAISSAC (1910-1964). Exemplaire très bien conservé.

87