1 / 5

BRULLER (Jean) - POE (Edgar Allan). Silence suivi de Ombre et de L’Ile de la fée. [Villiers-sur-Morin, au Petit-Mortcerf, 1942]. — In-4, 328 x 230 : (24 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition extrêmement rare de ces trois contes d›Edgar Allan Poe traduits par Baudelaire. Elle fut publiée dans la « Collection des douze » par le romancier et dessinateur Jean BRULLER (1902-1991). Son tirage n›excède pas 12 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, tous uniques car illustrés de 9 dessins originaux signés par l’artiste-éditeur, collés dans le texte. « Cette collection est un laboratoire de recherches, et le musée de mes amours illustrant des textes qui me tiennent à cœur, j’ai recommencé abondamment chaque dessin, variant, corrigeant, modifiant, jusqu’à ne pouvoir faire mieux. Avec les douze meilleurs de chaque sorte, j’ai constitué les douze exemplaires de la présente édition » (justification). Exemplaire numéro 11, signé et numéroté par Bruller, parfaitement conservé. À la fin figure un dessin représentant les initiales JB accompagnées d’une ancre et d’un ruban bleu en forme de cœur, avec cette devise : « Reste fidèle à toi-même. »

84
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.