1 / 2

BRANGWYN (Frank) - VERHAEREN (Émile). Les Campagnes hallucinées. Paris : Helleu & Sergent, 1927. — In-4, 291 x 229 : 118 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Box beige, plats ornés d’un décor vertical central composé de deux losanges de box noir bordé d’un filet doré et orné de filets dorés ondulés et de 4 pastilles de box beige, les deux surmontant la pointe de trois losanges en peau de serpent bordée d’un filet doré, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné au centre d’une bande verticale de box noir bordé d’un filet doré, doubles gardes de papier jaspé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui bordé (M. Bernard 1929). Édition tirée à 290 exemplaires, illustrée de 53 compositions en noir du peintre, dessinateur et graveur britannique Frank BRANGWYN (1857-1966), dont 7 lithographies à pleine page et 46 bois (1 sur le titre, 6 à pleine page, 20 en tête de chapitre et 19 culs-de-lampe). Un des 240 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries d’Arches. Superbe exemplaire en reliure Art déco de l’époque, réalisée par Marguerite Bernard. Élève de Noulhac pour la reliure et de Cuzin pour la dorure, elle fut active de 1922 à 1939. Elle remporta notamment la médaille de bronze à l’Exposition des Arts décoratifs de 1925. Moitié supérieure du dos de la chemise en partie défait. Dos très légèrement assombri. Taches sans gravité à quelques feuillets.

81
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.