Null MORIN (Louis).
Montmartre s’en va…

MORIN (Louis). Montmartre s’en va… Paris : imprimé pour Jean Borderel, 1908. — Grand in-8, 282 x 220 : frontispice, (2 ff.), 135 pp., 10 planches, couverture imprimée. Édition originale illustrée par l›auteur de 31 eaux-fortes originales en couleurs, dont un frontispice, dix hors-textes, dix têtes de chapitre et dix culs-de-lampe. L’édition ne fut tirée qu’à cinquante exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Celui-ci fut spécialement imprimé pour le poète symboliste Gustave Khan (1859-1936), contenant deux états des illustrations (en couleurs et en noir avec remarques). Exemplaire très bien conservé malgré quelques pliures à la couverture et quelques rares rousseurs sur les bords des feuillets.

74