MITTERRAND (François). L’Abeille et l’architecte. Chronique. Paris : Flammarion, [1978]. — In-8, 212 x 155 : 402 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché. Édition originale de ces chroniques qui, sans être un journal, couvrent la période allant de 1974 à 1978. Le livre est certes politique mais également littéraire, dans lequel François Mitterrand évoque Saint-John Perse, Ségalen, Mauriac ou encore Romain Gary. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER PUR FIL DES PAPETERIES D’ARCHES, celui-ci faisant partie des 10 mis dans le commerce (n° 6). Exemplaire très bien conservé malgré deux traces de pliure au dos et une brunissure touchant la première garde. Provenance : Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris.

73
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.