Null LEBLANC (Maurice).
Le Prince de Jericho.

LEBLANC (Maurice). Le Prince de Jericho. Paris : Hachette, [1941]. — In-12 monté en 1 volume in-4, 266 x 237 : 187 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Cuir gris à l’imitation d’une peau de serpent, plaque dorée rectangulaire représentant un voilier au centre des plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (René Kieffer). Nouvelle édition de ce célèbre roman policier de Maurice Leblanc, paru pour la première fois en 1930. Elle est illustrée de 10 compositions d’Émilien DUFOUR, dont une en couleurs sur la couverture, une vignette sur le titre et 8 reproductions en noir à pleine page. EXEMPLAIRE UNIQUE, dont chaque feuillet a été monté sur vélin blanc, collé par le bord intérieur de la page paire, ENRICHI DE 105 DESSINS ORIGINAUX DE DUFOUR, à l’aquarelle ou au lavis d’encre noir, formant des croquis et des esquisses ayant servi d’études à l’illustration du livre. Quelques-uns sont annotés. Tous ont été montés sur onglets à la fin. Très bel exemplaire relié par les ateliers Kieffer. Minimes frottements aux charnières.

70