Null CAMUS (Albert).
La Peste.

CAMUS (Albert). La Peste. Paris : Gallimard, [1949]. — In-12, 187 x 118 : 337 pp., (1 f.), couverture imprimée. Basane havane, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Nouvelle édition parue deux ans après l’originale. Le titre porte la mention de « 294e édition ». Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur adressé à l’acteur André Chazel (1933-2023) : à Monsieur Chazel // en cordial hommage // Albert Camus On trouve également sur le premier feuillet blanc un envoi autographe de l’acteur Jean Marais : Souvenir // de // Jean Marais C’est le second exemplaire de cette édition de 1949 que nous trouvons avec une double dédicace de Camus et de Marais. Exemplaire en reliure légèrement postérieure. Dos passé, quelques petites traces de frottements. Salissures à la couverture. Provenance : André Chazel, avec envois.

63