Null ROSTAND (Edmond).

ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes, en vers. Représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt, Le 15 mars 1900. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. — In-8, 211 x 140 : (6 ff. premier blanc), 262 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Blanchetière). Édition originale du second chef-d›œuvre de Rostand, après Cyrano de Bergerac, illustrée d’un portrait de Sarah Bernhardt dans le rôle de l’Aiglon par Louise Abbéma. Un des 180 exemplaires numérotés sur papier du Japon, complet de la belle couverture illustrée par René Lalique. Il est enrichi d’un portrait de l’auteur gravé par Desmoulins en épreuve sur Hollande, ainsi que des deux prospectus également sur japon, le premier pour la souscription de ce portrait et le second pour l’ouvrage de John Grand-Carteret intitulé L’Aiglon en images et dans la fiction poétique et dramatique. Petit frottement à un mors. Provenance : Juan Hernandez, avec ex-libris.

56