1 / 4

POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. - Nouvelles histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire. Paris : A. Quantin, 1884. — 2 volumes in-8, 229 x 149 : portrait, XXXII, 382 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée ; frontispice, (4 ff. premier blanc), XIX, 410 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin marron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de décors macabres mosaïqués dans des cadres de deux filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Vermorel). Première édition illustrée, ornée de 26 compositions hors texte, soit 13 dans chaque volume, d’après Abot, Daniel Vierge, François-Nicolas Chifflart, Wögel, Jules Férat, Herpin, Jean-Paul Laurens, Fortuné Louis Méaulle et Meyer, dont 20 eaux-fortes et 6 héliogravures. Un des 100 exemplaires numérotés sur japon, comprenant deux états des hors-textes, avant la lettre sur japon et état terminé sur papier vergé. Très bel exemplaire en reliures à décor macabre, légèrement postérieures, réalisées par Vermorel. Quelques frottements d’usage aux charnières et aux nerfs.

54
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.