Null LAUTRÉAMONT.
Les Chants de Maldoror (Chants I, II, III, IV, V, VI).
Paris, …

LAUTRÉAMONT. Les Chants de Maldoror (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris, Bruxelles : chez tous les libraires, 1874. — In-12, 184 x 118 : 332 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Semet et Plumelle). Édition originale avec la couverture et le titre à la date de 1874. L’ouvrage avait paru à Paris chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869 mais n’avait pas été commercialisé. L’édition fut rachetée presque intégralement par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la proposa à la vente en 1874 avec un faux titre et un titre réimprimés ainsi qu’une nouvelle couverture. Très bel exemplaire relié par Semet et Plumelle.

48
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %