1 / 4

IVIĆEVIĆ (Stjepan). Vienac uzdarja narodnoga O. Andriji Kačić Miosiću na Stolietni dan preminutja. Zadar : [impr. Demarchi-Rougier], 1861. — In-4, 327 x 245 : portrait, (1 f.), XVI, 244 pp., 1 planche. Demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale de cette anthologie de chants populaires dalmates, publiée par l›écrivain et homme politique Stjepan Ivicević (1801-1871), à l’occasion du centenaire de la mort d’Andrija Kačić Miošić (1690-1760), le premier des poètes dalmates à s’être tourné vers la poésie populaire, à la fois dans le contenu, la forme et le langage. L’édition, imprimée dans la ville croate de Zadar, débute par une biographie de Kačić Miošić par Stjepan Ivicević, qui est considérée comme la meilleure publiée sur cet auteur. L’illustration comprend deux lithographies hors texte en noir, la première en frontispice, représentant un portrait de Kačić Miošić, et la seconde figurant une vue de Brist, ville natale du poète. Exemplaire en reliure de l’époque, provenant de la bibliothèque du bibliophile dijonnais Henri Joliet (1822-1918). Charnière du premier plat craquelée. Rousseurs. Provenance : Henri Joliet, avec son ex-libris au monogramme CBMHI et sa devise « Plus penser que dire ».

47
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.