1 / 6

[YSAMBARD DE SAINT-LÉGER ?]. [La Légende des flamands] - La Legẽde des flamẽs artisiens et haynuyers. Ou autremẽt leur cronique abregee en laquelle sint contenues plusieurs hystoires de Frãce Angleterre & Allemaigne… Paris : à l’enseigne Saint Claude, [20 mai 1522]. — In-4, 220 x 163 : (6 ff.), 107 ff. mal foliotés Ci. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Bechtel, L-113. Première édition de ce rare ouvrage publié anonymement, dédiée à Louise de Savoie. Elle sort des presses de François Regnault. « Le texte, d’inspiration officielle, écrit dans le contexte du conflit avec la maison d’Autriche, s’efforce de conforter par généalogies, extraits d’auteurs abondamment cités (Gerson, Gaguin, Froissart, C. de Seyssel, J. Lemaire, Érasme, etc.) et arguments divers les prétentions territoriales de François Ier sur la Flandre, l’Artois, la Bourgogne et aussi Naples, la Sicile, le Milanais, pays alors au pouvoir de Charles Quint ou auxquels le roi de France allait devoir renoncer après la défaite de Pavie. Pour les Flamands, le texte en rappelle l’origine, les différentes révoltes et les différentes réclamations des uns et des autres sur leur territoire, notamment anglaises (passage sur la prinse et vendition de la pucelle par sire Jehan de Luxembourg aux anglois qui la firent ardre a Rouen). Un principe général répété de bout en bout : les rois de France ont toujours été autonomes, notamment par rapport à l’empereur d’Allemagne » (Bechtel). Belle impression en caractères gothiques. Le titre est imprimé en rouge et noir et comporte une lettrine L grotesque à visage. L’illustration comprend 30 gravures sur bois, à savoir une au verso du titre représentant l’entrée de Charles VIII à Naples, une à trois quarts page au recto du feuillet 1, représentant l’auteur écrivant, et 28 dans le texte, montrant surtout des personnages mais aussi deux scènes de bataille, qui, selon Bechtel, sont « de provenance composite, certaines du XVe siècle (Vérard, Levet) ». Intéressant exemplaire comprenant un ajout manuscrit ancien à la suite du colophon, nous donnant ces indications : « Compille & ordonné à l’instance & requeste de tres haulte illustre et tres clere dame Madame Louyse de Savoye duchesse d’egoumois & d’anjou & comtesse du Maine & mere du tres chrestien Roy de France Françoys premier de ce nom par Maistre Ysambard de Sainct Leger pbre prieur commendataire de la Roche Mabille en diocese du Mans Escollier & Chapellain de la de dame. » Si elle s’avérait authentique, cette note apporterait une information capitale, désignant un certain Ysambard ou Ysembert de Saint Léger comme l’auteur ou plutôt le compilateur de cet ouvrage. Ce dernier est connu pour la traduction partielle faite entre 1526-1531 de l’ouvrage intitulé Speculum dominarum (Miroir des Dames nobles) du franciscain Durand de Champagne (12..-13..). Cette note est écrite à l’imitation des caractères d’imprimerie. Sans aucun doute ancienne, elle mériterait cependant une étude plus approfondie afin de la dater précisément et de juger de son authenticité. Importants frottements au dos, coins émoussés. Feuillet de titre remonté. Mouillure claire tout au long de l’ouvrage. Manque le dernier feuillet blanc.

35
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.