1 / 2

WITTICH (Johannes). Von dem ligno Guayaco, Wunderbawm, Res nova genandt, von der China, ex Occidentali India, von der Sarssa Parilla, von dem Frantzosenholtz Sassafras, und von dem Grießholtz, so man Lignum Nephriticum nennet, etc. Welche alle zum theil fuer die Fluesse, Zipperle, wassersucht und reissenden Stein, sampt andren eingewurtzelten Kranckheiten, gantz dienstlichen, und wie dieselben, an denen Orten, do sie wachsen, zubereitet und gebraucht werden, biß daher in Druck also noch nicht kommen: Jetzo aber zu nutz und frommen allen Wundtaerzten und Balbirern, mit fleiß zusammen gezogen. Leipzig : [Michael Lantzenberger], 1592. — In-4, 193 x 148 : (22 ff.). Cartonnage papier moucheté à la Bradel, dos lisse muet (reliure moderne). A Catalogue of Sixteenth Century Printed Books in the National Library of Medicine, 4760. Seconde édition très rare, la première séparée, de ce traité de Johannes Wittich (1537-1596) médecin personnel des comtes de Schwarzbourg. On la trouve généralement jointe à la seconde édition de l’ouvrage de l’auteur sur les pierres bézoards paru la même année intitulé Bericht Von den wunderbaren Bezoardischen Steinen… Ce traité porte notamment sur le gaïac, arbre tropical très dense, recherché notamment pour ses vertus curatives, mais également sur la Sarsaparilla et sur le Sassafras. L’auteur ne se serait pas basé directement sur sa propre expérience mais sur l’étude de différents écrits et sur l’examen des objets collectés par les voyageurs et les missionnaires. L’usage de ces plantes, aujourd’hui courant, était à l’époque relativement nouveau. Bon exemplaire en cartonnage moderne. Il provient de la bibliothèque d’Élize Grendel (1899-1986), pharmacien à Gouda, membre de l’Académie internationale d’Histoire de la Pharmacie. Provenance : Élize Grendel, avec ex-libris.

34
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.