1 / 2

VIBIUS SEQUESTER. De fluminibus, fontibus, lacubus, nemoribus, paludibus, montibus, gentibus ; quorum apud poëtas mentio fit. Roterodami [Rotterdam] : Arnold Willis, 1711. — Petit in-8, 159 x 96 : (30 ff.), 295 pp. Maroquin bleu foncé à long grain, filets et roulette dorés en encadrement sur les plats, petit fleuron doré aux angles, dos à faux nerfs richement orné, roulette dorée en encadrement à l’intérieure, doublures de soie beige ornée d’une roulette dorée en encadrement, gardes de soie beige, suivies de deux gardes de papier vergé et d’une en parchemin, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Édition estimée et rare de cet ouvrage du compilateur latin du IVe ou Ve siècle Vibius Sequester, publiée et annotée par les soins du philologue Franciscus Hesselius (1680-1746). Il s’agit d’une liste de noms géographiques tirés des œuvres des poètes latins, parmi lesquels Virgile, Ovide, Lucain et Horace. Ces noms sont répartis dans sept catégories : Flumina (cours d’eau) - Fontes (sources) - Lacus (lacs) - Nemora (forêts) - Paludes (marais) - Montes (montagnes) - Gentes (peuples). Très bel exemplaire en maroquin du tout début du XIXe siècle dans le goût de Bozérian ou de Lefebvre. Cette reliure fut réalisée pour le libraire et bibliophile Antoine-Augustin Renouard (1765-1853) dont l’une des caractéristiques est de comporter deux gardes de parchemin. Il fut par la suite la propriété du bibliophile anglais Charles Butler (1821-1910) de Warren Wood, Hattfield. Légers frottements d’usage aux coiffes et aux coins. Annotations anciennes pages 14 et 15. Provenance : Antoine-Augustin Renouard (Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, 1819, IV, p. 10). - Charles Butler, avec ex-libris.

32
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.