1 / 4

SABBATHIER (Esprit). Idealis Umbra Sapientiæ Generalis. - L’Ombre Idéale de la Sagesse Universelle. Paris : Madame Jablier, sœur de François-Marie de Paris, 1679. — 2 ouvrages en un volume in-8, 169 x 127 : (4 ff.), 21 ff. ; (4 ff.), 21 ff. Veau brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). Caillet, III, 9731. - Dorbon, 4274. - Stanislas de Guaita, 921. Édition originale « excessivement rare » (Caillet) de cet ouvrage mystique entièrement gravé. Selon Caillet, il était « sans doute tiré sous la forme d’un tableau à compartiments, à six colonnes, que l’on découpait ensuite à volonté pour le conserver sous forme de livre. Cette disposition insolite explique l’extrême rareté des exemplaires qui ont subsisté, et leur apparence singulière ». Ce texte de haute mystique et de Kabbale chrétienne fut composé par le prédicateur capucin et kabbaliste Esprit Sabbathier, originaire d’Ivoy en Berry. « C’est de la Théosophie scolastique dans le bon sens du mot » selon Stanislas de Guaita. L’édition fut imprimée à l’adresse de « Madame Jablier, sœur du R. P. François-Marie », désignant François-Marie de Paris (1634-1714), prédicateur capucin de l’Ordre des Frères Mineurs et proche ami de l’auteur. Précieux exemplaire en reliure de l’époque, enrichi de l’édition de la traduction française parue sous la même date et imprimée de la même manière que l’édition latine. « Ces deux éditions parallèles française et latine, entièrement gravées l’une et l’autre, ne se trouvent que très rarement réunies » selon Stanislas de Guaita. De la bibliothèque de l’orientaliste et écrivain nancéien Auguste-Prosper-François Guerrier de Dumast (1796-1883), chevalier de la Légion d’honneur (1846), de l’ordre espagnol de Charles III (1823), de l’ordre mexicain de Notre-Dame de Guadaloupe (1866) et chevalier de 3e classe de l’ordre autrichien de la Couronne de Fer (1868). Il présida 3 fois l’académie de Stanislas. Reliure restaurée. Des salissures aux feuillets. Provenance : Ex-libris manuscrit « Bibliothecae Bertlans (?) 1689 » sur le titre. - Auguste-Prosper-François Guerrier de Dumast, avec ex-libris.

23
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.