1 / 6

PIRANESI (Giambattista). Descrizione e disegno dell’Emissario del lago Albano. [Roma, 1762]. — In-folio, 526 x 388 : titre gravé, 19 pp., 6 planches (sur 9). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Hind, p. 85. - Wilton-Ely, II, 613-624. - Focillon, 480-491. Édition originale de ce bel ouvrage décrivant et représentant par de belles planches de plans techniques et de vues, le système hydraulique installé par les Romains de l’Antiquité au lac d’Albano, au sud de Rome. Exemplaire comprenant un beau titre gravé, une vignette dans le texte, un cul-de-lampe et 6 planches sur les 9 requises. Il manque les planches V (Grande vue perspective), VI (Tartaro dell’ acqua) et IX (grande vue intérieure). L’exemplaire a été enrichi de 3 planches : - Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l’imbocco d’ell Emissario del Lago Albano… [Focillon, 494]. Il s’agit de la seconde planche de l’appendice paru la même année sous le titre Di due spelonche ornate dagli antichi alla riva del Lago Albano. - grande planche dépliante (1100 x 360 mm) signée de Francesco CURTI (1603?-1670?), intitulée Disegno, e misure dell’ insigne, e famosa Torre dell’ Illustrissima, e cospicua Citta’ di Cremona. Porte la date de 1674. Déchirure sans manque en partie gauche, renfort au verso de la planche. - Grande planche dépliante de Piranesi (eau-forte de 550 x 730 mm) intitulée Sepolcro Regio, o Consolare, inciso nella rupe del Monte Albano, constituant la troisième planche de l’ouvrage Antichita d’Albano, e di Castel Gandolfo Descritte ed incise da Giovambatista Piranesi publié à Rome en 1764. [Focillon, 511.] Restauration au verso. Frottements d’usage et épidermures. Coiffe inférieure manquante, une partie du veau dans le coin inférieur du premier plat est décollée.

21
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.