1 / 9

ORTELIUS (Abraham). Parergon, sive veteris geograpiæ aliquot tabulæ. [Anvers : Christophe Plantin, 1595]. — In-folio, 442 x 298 : (64 ff. sur 68). Parchemin à recouvrement, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Koeman Ort 45 & Ort 44. - Adams O-340 (lié au Theatrum). Édition rare de cet atlas qui est souvent joint à l’édition latine de 1595 du Theatrum Orbis Terrarum d’Abraham Oretelius. Les cartes du Parergon avaient commencé à paraître comme supplément au Theatrum Obis Terrarum en 1579 avec seulement 3 cartes. Au cours des années qui suivirent, d’autres cartes furent réalisées et le Parergon devint un atlas à part entière. Selon Koeman : « Cet atlas de géographie ancienne doit être considéré comme une œuvre personnelle d’Ortelius. Pour ce travail, il n’a pas copié, comme dans le «Theatrum», les cartes d’autrui, mais a dessiné lui-même les originaux qui ont ensuite été gravés par Jan Wierix... Les cartes du Parergon doivent être considérées comme les gravures les plus remarquables représentant le vaste intérêt répandu pour la géographie classique au XVIe siècle. » Cette édition de 1595 comprend normalement un portrait d’Ortelius par Philip Galle, un titre dans un encadrement architectural gravé sur bois, 30 cartes gravées sur cuivre sur double page et 2 vues gravées. On relève également quelques médailles gravées sur bois dans le texte. Cet exemplaire est incomplet du portrait, des feuillets de texte a3 et a4 et de la dernière vue intitulée Daphné. Le titre, les cartes, ainsi que la plupart des médailles et des lettrines, ont été coloriés à l’époque. En voici le détail : - Aevi Veteris, Typus Geographicus (1590). - Europa (1595). - Britannicæ insulæ (1595). - Hispania (1586). - Gallia Cæsaris (1590). - Gallia Strbonis, Ceterorumq (1594). - Belgium (1594). - Germania (1587). - Pannonia et Illyris (1590). - Italia (1594). - Italia gallica (1590). - Tuscia sive Etruria (1584). - Latium (1595). - Magna Græcia (1595). - Sicilia sive Trinacria (1584). - Græcia, sive Hellas (non datée). - Thracia (1585). - Daciæ, et Mœsiæ (1595). - Pontus Euxinus (1590). - Creta. Sardinia. Corsica. Insulæ maris ionii (non datée). - Cyprus. Euboea. Rhodus. Lesbos. Chios. Lemnos. Samus, Dekus, & Rhenia. Icaria. Cia (1584). - Alexandri magni Macedonis experitio (1595). - Palæstina (non datée). - Judæa, et Israhel (1586). - Ægyptus (1595). - Africa propia (1590). - Peregrinatio divi Pauli (1579). - Abraham patriarchæ peregrinatio (1586). - Æneæ navigatio, ex Virgilio : additis etiam quæ ad eandem pertinebant, ex aliis (1594). - Orbis romanus, sive Romanum imperium (non datée). - Tempe Thessalica (1590). Exemplaire en reliure de l’époque, dont toutes les cartes ont été montées sur onglets. Il a été enrichi, entre les cartes de la Belgique et de l’Allemagne, d’un plan en couleurs du port de Toulon, vraisemblablement du début du XVIIe siècle, signé Agnelli. Reliure salie et tachée. Corps de l’ouvrage en partie dérelié. Salissures au titre, déchirures marginales au pli de certaines cartes, parfois restaurées, sauf à la carte de l’Italie ou elle atteint le cadre et la carte sur 2 cm. Déchirures restaurées à la carte Græcia, sive Hellas. Petites galeries de vers généralement dans les marges mais l’une d’elles atteignant légèrement 3 cartes (Græcia, sive Hellas, Thracia et Daciæ, et Mœsiæ). Mouillure claire au feuillet f1. Trace d’une découpe sans manque à la dernière planche.

20
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.