1 / 4

[LIVRE MAGIQUE]. [Livre magique en français, gravé et aquarellé]. S.l., vers 1780-1790. — In-12, 185 x 140 : (12 ff.). En feuilles. Joli « livre magique » d’illusionniste, composé de 22 figures gravées et coloriées à l’époque dont 11 imprimées à l’envers. Ce type d’ouvrages, habituellement fort manipulés, est très difficile à trouver de cette époque. De plus en plus en vogue au XIXe siècle, ils préfiguraient les flip books, ces livres animés que l’on met en action en les feuilletant rapidement avec le pouce. Exemplaire avec les trous en marge intérieure, qui contenaient la ficelle destinée à tenir le cahier. Il était sans doute plus simple de manipuler l’ouvrage sans cette ficelle. Le bord extérieur des feuillets est découpé en intercalaire, à la manière d’un cahier de texte. Déchirures sur les bords des feuillets, touchant spécialement les intercalaires. Manque à un coin du second feuillet, sans atteinte aux gravures, déchirure sans manque, réparée, au septième feuillet, avec atteinte aux gravures.

17
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.