1 / 5

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy. Avec un discours sur la fable. Paris : Grégoire Dupuis, 1719. — In-4, 281 x 209 : xlij, 358 pp., (1 f.), 1 planche. Maroquin rouge, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, dentelle dorée intérieure, doubles gardes, tranches dorées (Petit succr de Simier). Dacier, Trésors des bibliothèques de France, 1929, tome II, p. 1-14. - Cohen, 594-595. Édition recherchée, considérée par Dacier comme le véritable premier livre de peintre français publié au XVIIIe siècle. Elle comprend une vignette sur le titre gravée par Simoneau d’après Vleughels, un frontispice gravé par Tardieu d’après Coypel et 101 superbes vignettes gravées sur cuivre, dont plus de la moitié d’après les dessins du célèbre peintre Claude GILLOT (1673-1722), le maître de Watteau, mais également d’après ceux de Coypel, Edelinck, B. Picart et Ranc. Exemplaire sur grand papier, cité par Cohen, relié par Petit et enrichi de deux portraits de l’auteur en tête, l’un gravé par Dupin d’après Ranc, publié par Odieuvre, le second, réenmargé au format du livre, gravé par Edelinck d’après Ranc également. Il provient de deux grandes collections, celles d’Emmanuel Martin, dont la bibliothèque fut dispersée en 1877, et celle du relieur Léon Gruel (1841-1923). Deux légers accrocs au dos, deux coins légèrement émoussés. Parfait état intérieur si ce n’est une tache d’encre claire dans la marge de la page 275. Le frontispice a été relié après le titre. Provenance : Emmanuel Martin, avec 2 ex-libris différents, au début et à la fin de l’exemplaire (1877, n° 218). - Léon Gruel, avec ex-libris.

16
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.