1 / 3

EULER (Leonhard). Theoria motuum planetarum et cometarum. Continens methodum facilem ex aliquot observationibus orbitas cum planetarum tum cometarum determinandi. Una cum calculo, quo cometæ, qui annis 1680 et 1681 itemque ejus, qui nuper est visus, motus verus investigatur. Berlin : Ambroise Haude, [1744]. — In-4, 230 x 195 : 187 pp., 4 planches. Demi-parchemin blanc à la Bradel, dos lisse muet, tranches rouges (reliure moderne). Houzeau et Lancaster, I, 11948. - Poggendorff, I, 689. - La Lande, 422. Édition originale du premier ouvrage du célèbre scientifique Leonhard Euler (1707-1783) que celui-ci publia à Berlin où il avait été convié par Frédéric II de Prusse. Il fait partie des livres fondamentaux sur le calcul des orbites des planètes et des comètes, « jetant les bases d’une mécanique analytique que Lagrange portera à son plus haut degré de développement » (BNF). L’édition comprend une belle gravure à pleine page placée en frontispice, gravée par Ferdinand Helfreich Frisch (1707-1758) montrant le système solaire tel qu’il était connu à l’époque, présenté sur une tenture tenue par deux anges et portant la mention « Sapientissimi Opus ». On trouve également à la fin 4 planches dépliantes de schémas scientifiques. La gravure de Frisch a été en réalité imprimée sur le feuillet A4 qui a été placé, comme dans la majorité des exemplaires, en regard du titre pour former un frontispice. Ce feuillet correspond donc aux pages 7 et 8, d’où le fait que la pagination passe de 6 à 9 sans interruption dans le texte, ainsi que le confirme d’ailleurs la réclame. Bon exemplaire en reliure moderne. Quelques rousseurs.

Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.