Null DONATI (Vitaliano).
Della storia naturale marina dell’ Adriatico.
Venise : …

DONATI (Vitaliano). Della storia naturale marina dell’ Adriatico. Venise : Francesco Storti, 1750. — In-4, 276 x 197 : (4 ff.), LXXXI pp., 10 planches. Veau moucheté, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). Édition originale de l›ouvrage le plus important du médecin, archéologue et botaniste italien Vitaliano Donati (1717-1862). « Il contient des considérations générales sur la biologie marine, des observations originales sur l’hydrographie et la géologie de la côte orientale de l’Adriatique, des descriptions de quelques fossiles, et surtout la présentation détaillée de nombreuses espèces qui vivent dans cette mer. Les travaux de Donati ont influencé la pensée biologique européenne en démontrant le caractère essentiellement animal de la reproduction et de la croissance des coraux. Le succès scientifique du livre lui valut une renommée internationale. » (Dizionario Biografico degli Italiani, XLI, p. 62-63.) L’étude de Donati est suivie d’une lettre du médecin et botaniste italien Leonard Sesler adressée à Donati, dans laquelle il donne la description d’une nouvelle espèce de plante terrestre qu’il a appelé Vitaliana pour faire honneur à Vitaliano Donati. L’édition est illustrée de 10 planches dont la dernière représente la Vitaliana décrite par Sesler. EXEMPLAIRE DU CÉLÈBRE BOTANISTE ANTOINE-LAURENT DE JUSSIEU (1748-1836), directeur du Museum d’histoire naturelle de Paris, auteur du Genera Plantarum, un des plus importants ouvrages de botanique de l’histoire. Reliure habilement restaurée, quelques frottements d’usage. Provenance : Antoine-Laurent de Jussieu (cat. 1857, n° 419, et Livres et documents provenant des bibliothèques d’Antoine, Bernard, Antoine-Laurent et Adrien de Jussieu, 1997, n° 91).