VERTOT (Abbé René Aubert de) : « Histoire des Chevaliers Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem, appellés depuis Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte. » À Amsterdam, Par La Compagnie, 1772. Cinq volumes in-12 (complet). « Discours sur l'Alcoran » et « Dissertation sur Zizim » à la fin du tome V. Quelques rousseurs. Pleine basane marbrée de l'époque (quelques accrocs). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison (4 coiffes abîmées). Coins usés. Tranches marbrées. (usures, manques)

702