1 / 12

REVOLUTION : Actes des Apôtres (Les), commencés le jour des Morts, et finis le jour de la Purification. P., 1789- 1791. 8 volumes . in-8°, reliures plein veau marbré, dos à 5 nerfs guillochés ornés de caissons dorés, pièces de titre basane vert bouteille (rel. de l'époque), (usures) Chatrian, Curé de Saint-Clément, Député". Bel ensemble d' « une des feuilles royalistes les plus célèbres, et de toutes celles de l'époque la plus spirituelle et la plus piquante, fondée par Peltier » (Hatin). Rivarol, Mirabeau le Jeune, Bergasse, Montlosier, Lauraguais, entre autres, collaborèrent à ce journal qui parut de novembre 1789 à octobre 1791, environ tous les deux jours. (Hatin, pp. 94- 96; Martin & Walter, Journaux, 8). - tome I : un frontispice gravé, une introduction, n° I-30, un épilogue - tome 3 : un frontispice gravé, une introduction, n° 61-90, un épilogue - tome 4 : un frontispice gravé, une introduction, n° 91-120, un épilogue - tome 5 : un frontispice gravé, une introduction, n°121-150, un épilogue - tome 6: un frontispice gravé, une introduction, n°151-180, un épilogue - tome 7: un frontispice gravé, une introduction, n° 181-210, un épilogue (avec un pl. gravée dépliante au n° 210) - tome 8 : un frontispice gravé, une introduction, n° 211-240, un épilogue - tome 9 : un frontispice gravé, une introduction, n° 241-270, un épilogue Exemplaire de l'abbé Laurent Chatrian (1732-1814), curé de Saint-Clément (près de sa ville natale, Lunéville), de 1778 à 1789. « A partir du 28 juin 1790, Chatrian siège aux Etats généraux, en remplacement de l'abbé Bastien, curé de Xeuilley, décédé. Passif, il ne se fait pas remarquer, se bornant seulement à protester contre les mesures anticatholiques de l'Assemblée et le vote de la Constitution civile du clergé. Le 4 janvier1791, il refuse de prêter le serment constitutionnel qui lui est imposé et qu'il qualifie d' « impie » Son refus catégorique témoigne de la profondeur de sa foi et de sa fidélité à son évêque, Monseigneur de La Fare, qui a déjà quitté son diocèse dans la nuit du 7 au 8 janvier 1791, pour se réfugier à Trèves. Après la clôture de l'Assemblée Nationale, le 30 septembre 1791, Chatrian, reconnu comme réfractaire, revient en Lorraine. Privé de sa paroisse et de tout traitement, il s'établit à Lunéville. Les mesures hostiles aux prêtres réfractaires le frappent, mais elles ne menacent pas sa vie. Il décide d'émigrer à Trèves en mai 1792, pour retrouver son évêque et quelques prêtres déjà réunis par l'exil. » (Juliette Français)

664
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.