Germain BRICE. Nouvelle description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable Paris, Gandouin, Fournier, 1725. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, supp. I-173 /// I. (4f.)-522 (sans le dernier feuillet de table) / II. (1f.)-545 / III. (1f.)-442 / IV. (1f.)-407-(2f.). Huitième édition revue et augmentée, ornée d'un plan dépliant et de 39 (sur 40) planches dépliantes, la plupart gravées par Aveline et Hérisset d'après Delamonce et Chaufourier. Manque à une coiffe et petites usures aux coupes. Manque le dernier feuillet de table au tome I, une planche et galerie de vers à 3 feuillets

276