Maurice MAINDRON. Ce bon Monsieur de Véragues. Tours, Mame et fils, s.d. (vers 1912). In-4, bradel percaline crème avec motif polychrome sur le premier plat et vignette à l'encre bleue sur le second, tête dorée (Reliure de l'éditeur). 171-(1f.). 43 compositions de Job, dont une vignette-de-titre, 20 planches hors texte en couleurs et 22 compositions en noir dans le texte. Choc sans gravité à la coiffe supérieure et quelques pâles rousseurs.

270