Jean GIONO. Accompagnant Jean Giono dans sa Provence profonde Bièvres, Pierre et Philippe de Tartas, 1990-1991. Petit in-folio, en feuilles, emboîtage. 104-(2f.). Lithographies originales de Michel Jouenne dont 12 en couleurs sur double page, les autres dans le texte. L'ouvrage doit contenir un feuillet libre bien présent ici, avec portrait et texte de Giono. Tirage à 303 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Moulin du Gué (n° 210).
261