William Henry BARTLETT. The Nile Boat, Or Glimpses of The Land of Egypt. Londres, Arthur Hall, 1850. In-8, demi-veau brun, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle). 80/120 Blackmer, 89 /// VI-(1f.)-218-(3f.) // Chahine, 333 /// IV-(1f.)-206-(4f.). Seconde édition, illustrée de 35 planches hors-texte, dont un titre, une carte et 33 vues de sites et monuments, dont une vue dépliante d'Alexandrie. On joint : ?BARTLETT?. Forty Days In The Desert Londres, Hall, sd. In-8, toile bleue ornée de l'éditeur. 45 compositions en noir dont un titre, 27 planches hors texte et 18 dans le texte. Accidents à la reliure, quelques rousseurs.

251