The HOLY BIBLE Glasgow, William Collins, 1858-1860. 2 tomes. - The PSALMS OF DAVID in Metre Ibid, id, 1858. 2 ouvrages en un fort volume in-4, maroquin marron, plats et dos entièrement estampés à froid avec un décor de filets et fleurons répétés, dos à 5 nerfs, tranches ciselées et dorées, roulette intérieure (Reliure de l'éditeur ?). I. (2f.)-943 / II. 288-(6f.)-1249 à 1271 (marqué 1275) / 55. Édition avec les commentaires de Matthew Henry et Thomas Scott, condensés par le révérend John McFarlane, illustrée d'un titre et 31 planches lithographiés en sépia par Day and Son d'après des planches de David Roberts pour The Holy Land, 5 cartes, un plan et une planche de mariage. Reliure en bon état malgré quelques frottements, galerie de ver marginale aux 10 premiers feuillets, importantes mouillures et brunissures au titre et à deux planches.

244