Richard MEINERTZHAGEN. Birds of Arabia. Londres, Sotheran, sd (1980). Fort in-4, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'éditeur). (9f.)-624. Luxueuse réimpression de cet ouvrage paru en 1954, illustrée d'une carte hors-texte dépliante, 29 planches hors-texte, dont 10 planches photographiques et 19 planches en couleurs d'après des peintures de D.M. Henry et George Edward Lodge, et 87 illustrations dans le texte ou à pleine page, dont 35 cartes et 52 dessins. Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci le n° 266.

242