Frederic-Louis NORDEN. The Antiquities, Natural History, Ruins, and Other Curiosities of Egypt, Nubia, and Thebes Londres, Jeffery, 1792. In-folio, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure moderne). Blackmer, 1211 /// (1f.)-164 pl. Réimpression des planches de cet ouvrage qui fut publié pour la première fois en 1755. Cette réimpression ne contient pas le texte. Très beau volume contenant un portrait, un frontispice et 162 planches et cartes gravées sur cuivre, numérotées 1-159 (avec les n° 17, 27, 66 et 108 chacune sur deux pages, et les n° 142-143 imprimées sur la même). Portrait abîmé dans la marge intérieure (sur 4,5 x 3,5 cm), la partie manquante ayant adhéré au titre en regard, petite réparation marginale à une planche.

240