David ROBERTS. Sketches in the Holy Land With Historical Descriptions By the Rev. G. Croly - Sketches in Egypt and Nubia With Historical Descriptions By William Brockedon. Aalsmeer, Pulchri Press, sd (circa 1990). 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert à coins, plats de toile, imprimée sur le premier plat, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 383 // 367. Réimpression de cet incontournable ouvrage sur la Terre Sainte et l'Égypte, contenant de très nombreuses reproductions des lithographies de David Roberts. Tirage à 1000 exemplaires sur Grafisch Papier Nijmegen (n° 510 et 705).

239