Thomas WALSH. Journal of the Late Campaign in Egypt : Including Descriptions of That Country, and of Gibraltar, Minorca, Malta, Marmorice, and Macri Londres, Cadell and Davies, 1803. In-4, veau porphyre, dos moderne de veau, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Abbey, 266 / Blackmer, 1767 / Chahine, 5118 /// VIII-(9f. sur 10)-275-(2f.)-163. Seconde édition. La première fut publiée en 1801. Importantes relation de la campagne d'Égypte par le Capitaine Thomas Walsh, du 93e régiment d'infanterie, aide de camp du général Eyre Coote. C'est à la fois un récit militaire et une description du pays, des habitants, monuments, moeurs Les collations données par Abbey et Blakmer sont différentes et diffèrent entre elles de celle de notre exemplaire. Pour notre part, il manque le feuillet de table des planches (d2). En revanche nous comptons 6 feuillets supplémentaires à la première partie et 9 feuillets supplémentaires à la seconde. Chahine ne décrit pas l'édition.Un grand plan dépliant en couleurs des Operations of the British and Ottoman Forces, 13 (sur 14) cartes dont 7 dépliantes, certaines mises en couleurs et 27 planches hors texte dont 6 aquatintes et 7 dépliantes. Il manque à notre exemplaire la carte n°3 Map of Part of the Mediterranean Sea, mais nous comptons une planche supplémentaire par rapport à la liste dressée par Abbey : Plate 23, Bed of the Lake Mareotis. Dos refait, petit accroc au titre, petites galeries de vers à la grande carte sans atteinte au texte.

237