Charles WILSON. Picturesque Palestine. Sinai and Egypt. - Stanley LANE-POOLE. Social Life in Egypt. A Supplement to Picturesque Palestine. Londres, J. S. Virtue and Co, sd. (1881-1884). 5 volumes in-4, percaline marron ornée sur le premier plat du titre dans un grand encadrement doré et noir, dos ornés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Blackmer, 1817 / Chahine, 5219 /// I. X-240-(2f.) / II. VI-240-(2f.) / III. VI-240-(2f.) / IV. VI-236-(2f.) / V. VI-138-(2f.). Édition originale illustrée de 2 cartes hors-texte, 48 gravures hors-texte sur acier dont 5 frontispices, 5 titres et 38 planches, et de 705 gravures sur bois dans le texte. Bel exemplaire malgré de minimes défauts d'usage aux coiffes, des rousseurs à une carte et de minimes piqûres à quelques planches.

236