Major F. R. WINGATE. Mahdiism and the Egyptian Sudan Londres, Macmillan, 1891. In-8, demi-veau acajou à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). 80/120 XXV-617. 30 planches hors texte dont 14 dépliantes. Les planches se répartissent en 11 cartes et 19 plans. Reliure frottée avec charnières restaurées, restauration au titre et déchirure à un feuillet.

235