LITTERATURE ET DIVERS [BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808-1889)]. 9 L.A.S. à son attention, formats divers, 3 enveloppes. Avec entre autres : Louise Ackermann, 1874, très belle et longue lettre le remerciant pour un article dans la Revue des deux Mondes ; Mme Bray de Molènes lui écrit « Maintenant que les folles sont parties, avez-vous un moment à donner aux graves ? [] » ; Georges Clemenceau (carte de visite) ; Jules de Carné en 1880, le priant de parler de son dernier roman ; Paul Droz en 1883, lui envoi un petit volume : « Mon père m'assure que votre caractère et votre grand talent sont un gage certain de votre indulgence [] » ; Paul Féval, le 27 juin 1878, 3 p. : « La présente vous trouvera où vous serez peignant d'admirables choses avec une admirable main. Si les chiens regardent chiens regardent les évêques, les chats peuvent bien regarder les callipoètes calligraphes [] » ; L. Klotz, Mathurin de Lescure (1883) ; M. de St-Maur, etc ; GOERG Edouard (1893-1969). L.A.S. à Roger Leenhardt, Callian, 2 mars 1964. 2 pp. in-8 à son en-tête. Il évoque Des femmes et des fleurs par Roger Leenhardt et projeté avant le célèbre film de Jacques Demy Les Parapluies de Cherbourg : « Cher Roger, J'apprends par une lettre de Roland Oudot que le film que vous avez fait sur moi passe à Paris en même temps que Les Parapluies de Cherbourg. Oudot me félicite de la qualité du film de son montage du découpage des tableaux et de leur choix enfin de ce que je dis. Il me semble juste de vous faire part des compliments que j'ai reçus et qui vous sont dus Mais je suis de plus, ravi et flatté de passer avec Les Parapluies de Cherbourg prônés par les uns, engueulés grossièrement par les autres (à la télévision)[] ». On joint : - une L.A.S. d'Alfred DECAEN au sujet de son tableau de la Revue du 14 juillet 1889 ; - 2 L.A.S. du peintre Jacques PETIT au collectionneur Édouard Chapet, 1964 (plus une de René Génis). ; KESSEL Joseph (1898-1979). 2 L.S., avril-octobre 1968, à l'Abbé Casy-Rivière ; 1 p. in-4 avec une ligne autographe, à son en-tête, et 1 p 1/2 in-8. Il assure à son « cher Casy » qu'il est lui aussi « enchanté de l'amitié qui s'est nouée entre nous à l'occasion du baptème d'Olivier, et que cela ait eu lieu sous les auspices favorables du mas de Titi [Coste] ». Il lui a fait envoyer les quelques livres promis qu'il a fait demander auprès de ses éditeurs, et a prévenu le Dr Bénichou, qui dirige la clinique d'Orthez, de la possible visite de son correspondant etc. - 18 octobre. Il s'excuse de « perpétuels déplacements dévorent mon temps et ne m'ont pas permis de te donner une date exacte pour te rencontrer à Paris ». Il le remercie de tout coeur d'avoir rendu visite à sa femme Michèle, qui en a tiré beaucoup de bien. Elle reste son souci majeur : « Ses médecins, qui sont en même temps de grands amis, sont formels : cette fois, sa cure doit durer au moins une année ». Il vient de passer une semaine à Perpignan pour accompagner son frère Georges voir son médecin, et il y a vu souvent son ami le poète et artiste Titi Coste, qui héberge un jeune Turc « qui veut se consacrer à la peinture et au dessin []» [Michèle Kessel sera internée à la clinique d'Orthez pour ses problèmes d'alcoolisme] etc. On joint une L.A.S. de Bernard Clavel à l'abbé, Villers-le-Lac 6 avril 1980. ; ROLLINAT Maurice (1846-1903). L.A.S., Fresselines, 5 octobre 1913, à un poète ; 2 pp. in-8. Belle lettre de conseils poétiques écrite quelques jours avant sa mort le 26 octobre. : « Mon cher Poëte, Agréez tous mes compliments pour vos jolis vers, déparés malheureusement par le bre de sombre et l'insuffisante rime de maudit avec meurtris : vous voyez que je vous parle franchement ! Faites disparaitre de votre manuscrit toutes les petites tares du genre de celle-là, et il sera mieux que tant d'autres, parfaitement publiable. [] ; VIELÉ-GRIFFIN Francis (1863-1937). 16 L.A.S. et 2 L.S. (et 3 écrites par sa femme Marie) au Colonel Achille Hepp, 1914-1936 ; env. 52 pp. formats divers, qqs enveloppes (trous de classeur à certaines lettres). Encouragements et envois de colis (cigarettes, cigares, etc.) au Front pour ses soldats, décès d'amis, nombreuses discussions sur la politique, la guerre, etc. « Les Allemands ou Boches combattent comme leurs ancêtres de la guerre de 30 ans [] notre devoir est de les réduire, de les dominer, et de leur montrer qu'ne effet la force, c'est le droit » ; « lâches boches tueurs de femmes et de petits enfants » ; « Est-ce que le Gal Pétain n'était pas avec toi à Arras ? » - « Il semblerait qu'on se précipite avec autant d'inconscience vers un après-guerre plus redoutable que ne l'aura été la guerre même, qu'on est entré étourdiment dans un conflit qui entrainerait un demi-suicide européen » ; « Les lâches sont peu nombreux, mais ils existent : ils se masquent volontiers de socialisme », etc. 1933-1936 : belles let
LES ENCHÈRES
L’adjudicataire, mandant ou mandataire, est le plus offrant et dernier enchérisseur. Il a pour obligation de remettre ses nom et adresse, pièce d’identité
ainsi que coordonnées bancaires.
Les personnes désireuses d’enchérir doivent se faire enregistrer avant la vente auprès de BARON RIBEYRE & Associés, en fournissant une
copie de leur passeport ou de leur carte nationale d’identité, une lettre accréditive de leur banque ou un R.I.B.
Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers,
acceptée par BARON RIBEYRE & Associés, et assure la responsabilité pleine et entière en agissant pour le compte d’un tiers.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage, la manutention et
le transport de l’objet n’engagent pas la responsabilité de BARON RIBEYRE & Associés.
PAIEMENT
Les acquéreurs paient en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants : 28 % TTC. La vente se fait expressément au comptant et est conduite en euros.
Frais additionnels :
- 1.8 % TTC pour tout achat via la plateforme Drouot Digital
- 3.6 % TTC pour tout achat via la plateforme Interenchères
Aucun lot n’est remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque, le retrait des objets est différé jusqu’à encaissement. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés.
Le paiement en espèce est limité à 1 000 € (frais et taxes compris) pour les ressortissants français et pour les commerçants français, UE ou
étrangers, et à 15 000 € (frais et taxes compris) pour les ressortissants étrangers non professionnels sur présentation de leurs papiers d’identité
et d’un justificatif du domicile fiscal.
Dans les cas de biens culturels, le paiement d’un lot ne peut être conditionné à l’obtention du certificat d’exportation.
ORDRES D’ACHAT ET LIVE
BARON RIBEYRE & Associés et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés et ne peuvent être
tenus pour responsables en cas de non exécution. Il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée :
– d’un relevé d’identité bancaire ou d’une lettre accréditive de votre banque.
– d’une copie de votre passeport ou de votre carte nationale d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente.
En aucun cas BARON RIBEYRE & Associés ne pourra être tenue pour responsable d’un problème de liaison téléphonique ou d’un dysfonctionnement
d’internet ou de Drouot Live, ainsi que d’une erreur ou d’une omission dans l’exécution des ordres reçus. Les présentes conditions générales priment
sur les conditions d’utilisation du service Drouot Live pour les enchères par internet.
LES BIENS MIS EN VENTE
- Les lots précédés de * sont inscrits sur des procès-verbaux judiciaires. Pour ces lots les frais et taxes sont de 12 % HT (14,40 % TTC).
- Les lots précédés de ** sont en importation temporaire. Ils sont soumis à la TVA à l’importation en vigueur payable en sus des frais par l’acquéreur.
- Les lots précédés d’un ° sont vendus, à titre exceptionnel, par un membre de la société de ventes, selon l’article L321-4 du Code de Commerce.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de BARON RIBEYRE & Associés et des experts, compte
tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des
objets présentés. L’absence d’indication d’une restauration ou d’un accident dans le catalogue, ou verbalement, n’implique nullement qu’un bien
soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé étant précisé que les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme des mesures
conservatoires n’entraînant pas de dépréciation. La mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Les dimensions
sont données à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti. Les reproductions aux catalogues des oeuvres sont aussi fidèles que possible, une
différence de coloris ou de tons est néanmoins possible.
BARON RIBEYRE & Associés se tient à la disposition des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports sur l’état des lots. Sur demande,
un rapport de condition pourra être fourni pour les lots dont l’estimation est supérieure à 1 000 euros.
Conformément à l’article L 321- 17 du Code de Commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion de prisées et ventes volontaires
et judiciaires de meubles aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée. Pour tout litige avec un
opérateur à l’occasion d’une vente volontaire une réclamation peut être formulée auprès du commissaire du Gouvernement près le CVV.
BARON RIBEYRE & Associés agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régi par les articles L 312-4
et suivants du Code de commerce et l’Arrêté ministériel du 21 février 2012 définissant les obligations déontologiques des opérateurs de ventes
volontaires.
MAGASINAGE - RETRAIT DES ACHATS
Retrait à BARON RIBEYRE
3, rue de Provence
75009 - Paris
0142460077
Horaires :
9h30-12h / 14h-17h30
Fermer
LES ENCHÈRES
PAIEMENT
Frais additionnels :
ORDRES D’ACHAT ET LIVE
LES BIENS MIS EN VENTE
volontaires.
Retrait à BARON RIBEYRE
3, rue de Provence
75009 - Paris
0142460077
Horaires :
9h30-12h / 14h-17h30
Fermer
Vendredi 21 juin
Lundi 24 juin
Mardi 25 juin
Horaires :
9h30-12h / 14h-17h30
Vendredi 21 juin
Lundi 24 juin
Mardi 25 juin
Horaires :
9h30-12h / 14h-17h30
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.